烏森トレッキング回想録 ISOさんの労作です。WORD作成です。 2004.10.26改訂版 2007.4.3改訂版 2008.10.15改訂版にUPしました。 2010.3.21改訂版をUPしました。 (欠落の十七回と二十回、二十一回) 文字装飾他作者の表現を尊重するため(相当苦労して書いたものと 思われますので・・・管理人HTMLへ変更するのも手間なのもありますが) |
||
全文はWORD版とPDFファイル版でUPします。 PDFの場合読むためにはアクロバットリーダーが必要です。 うまく表示されない場合などは管理人までご連絡下さい。 |
||
WORD版はここから (全文) なんと106ぺージになりました。 -読み取り専用で開いて下さい。ー PDF版はここから (全文) 各々クリックしていただくと少々時間かかるかもしれませんが 全ページが開きます。『名前を付けて保存』を選んでいただいて 一旦保存していただき、後で読むとうまく行くかと思います。 *各回毎のINDEX(目次)を下の方に作成しました。 各回数(第*回)のところをクリックしいただくとそれぞれの 回の回想録がごらんいただけます。(PDFファイル) |
||
PDFをごらんになられる際 上部のメニューの『虫眼鏡』ボタン(ズームインツール) を利用しますと拡大表示でき、非常に見やすいです。 *管理人も最近《老眼》傾向あり重宝しております。 |
||
第一回 日 時:‘97.11.5(土)〜11.6(日) 御岳駅〜御岳渓谷〜ケーブル下滝本駅〜御岳平〜展望台〜 御岳ビジターセンタ〜長尾平〜綾広の滝〜ロック・ガーデン(岩石園) 〜天狗岩〜長尾平〜武蔵御獄神社(御岳山929m)〜 宿泊/登奈利荘 大塚山(920.3m)〜こり古里駅〜鳩ノ巣駅 メンバー:米本、山田、吉川、大谷、磯崎 第二回 日 時:‘98.6.6(土)〜6.7(日) 御岳駅〜ケーブル下滝本〜長尾平〜七代の滝〜天狗岩〜 ロック・ガーデン〜綾広の滝〜あくば芥場峠〜もといわ本岩展望台〜 大岳山荘展望台〜大岳山 (1,266.5m 日本二百名山)〜長尾平〜 宿泊/登奈利荘 日の出山(902m)〜養沢小屋〜上養沢バス停〜武蔵五日市駅〜 東秋留駅〜秋川ファーマーズ〜東秋留駅 メンバー:米本、山田、吉川、大谷、磯崎 第三回 日 時 :‘98.10.31(土)〜11.1(日) 奥多摩駅〜奥多摩ビジターセンター〜氷川キャンプ場〜 奥多摩湖ドラム缶橋〜おごうち小河内ダム〜奥多摩駅〜 御岳駅〜御岳平〜 宿泊/登奈利荘 御獄神社〜長尾平〜御岳平〜御岳渓谷〜小澤酒造〜澤乃井園 〜沢井駅 メンバー :齋木、米本、吉川、磯崎 第四回 日 時 :‘99.5.22(土)〜5.23(日) いくさばた軍畑駅〜高源寺〜常福院〜たかみずさん高水山(759m)〜 いわたけいしさん岩茸石山( 793m)〜そうがくさん惣岳山(756m) 御岳駅〜御岳平〜 宿泊/南山荘 長尾平〜ロック・ガーデン〜綾広ノ滝〜長尾平〜御岳平〜御岳渓谷 〜御岳駅 メンバー:齋木、米本、吉川、森、磯崎 第五回 日 時 :‘99.11.13(土)〜11.14(日) 青梅駅〜青梅鉄道公園〜青梅丘陵〜矢倉台〜宮ノ平駅〜御岳駅〜御岳平〜 宿泊/南山荘 長尾平〜大塚山〜御岳平〜御岳渓谷〜御岳駅 メンバー :齋木、米本、山田、吉川、磯崎 第六回 日 時 :‘00.8.19(土)〜8.20(日) 相模湖駅〜せきろうざん石老山入り口〜けんきょうじ顕鏡寺〜融合見晴台 石老山(694.3m)〜大明神展望台〜渡船場〜相模湖駅〜 宿泊/ひめたに姫谷温泉 (姫谷新道)〜陣馬山(857m)〜みょうおうとうげ明王峠〜底沢峠〜 陣馬高原下バス停〜八王子駅 メンバー :米本、山田、吉川、森、磯崎 第七回 日 時 :‘01.5.19(土)〜5.20(日) 奥多摩駅〜(森林浴コース)〜氷川キャンプ場〜奥多摩駅〜桃ヶ沢〜 おくたまむかしみち〜境橋〜奥多摩駅〜御岳駅〜御岳平〜 宿泊/登奈利荘 長尾平〜ロック・ガーデン〜長尾平〜御岳平〜御岳駅 メンバー :齋木、米本、山田、吉川、森、磯崎
第八回 日 時 :‘01.12.8(土)〜12.9(日) 初狩駅〜椎茸栽培場〜高川山(975.7m)〜(古宿コース)〜 リニア資料館〜田野倉駅〜大月駅〜くわさい桑西〜 宿泊/はまいば破魔射場・金森(民宿) 桑西〜大月駅〜いわどのさん岩殿山(634m)〜大月駅 メンバー :山田、吉川、小林、森、磯崎
第九回 日 時 :‘02.11.2(土)〜11.3(日) 奥多摩駅〜(森林浴コース)〜氷川キャンプ場(飯盒炊さん)〜 梅久保〜(おくたまむかしみち/いろは楓、境橋、さいかち木)〜 奥多摩駅〜御岳駅〜御岳平〜 宿泊/登奈利荘 長尾平〜大塚山(昼食)〜御岳平〜御岳駅 メンバー : 斎木、米本、山田、吉川、磯崎
第十回 日 時:‘03.5.24(土)〜5.25(日) 奥多摩駅〜氷川キャンプ場/飯盒炊さん〜桃沢〜 (おくたまむかしみち)〜奥多摩湖/水根〜奥多摩駅 〜御岳〜 宿泊/登奈利荘 日の出山〜松尾〜つるつる温泉〜武蔵五日市駅 メンバー;米本、山田、吉川、小林、森、磯崎
第十一回 日 時:‘03.11.23(日)〜11.24(月) 武蔵五日市駅〜秋川橋河川公園/飯盒炊さん〜本宿役場前〜 ほっさわ払沢の滝〜下平〜 宿泊/民宿 かんづくり荘 かずま数馬温泉センター前〜都民の森〜みとう三頭大滝〜 十里木ランド/バーベキュー〜武蔵五日市駅 メンバー;齋木、米本、山田、吉川、大谷、小林、磯崎 第十二回 日 時:‘04.3.13(土)〜3.14(日) ひなたわだ日向和田駅〜吉野梅郷、「梅の公園」〜吉川英治記念館 〜二俣尾駅〜御岳駅〜御岳平〜 宿泊/登奈利荘 登奈利荘〜(裏参道)〜大楢峠〜上坂部落〜氷川渓谷〜奥多摩駅 メンバー;米本、山田、吉川、大谷、、磯崎 第十三回 日 程:‘04.11.28(土)〜11.29(日) 五井駅(小湊鉄道)〜上総中野〜水月寺〜幻の五滝〜 養老渓谷・粟又の滝〜滝見苑(昼食)〜養老渓谷駅〜五井〜岩井 泊/民宿「魚赤」 岩井〜浜金谷〜鋸山/観月台・日本寺〜保田〜山田屋(昼食) 〜保田駅 メンバー:米本、山田、小林、磯崎 第十四回 日 程:‘05.6.25(土)〜6.26(日) 湯河原駅〜幕山公園〜幕山〜幕山公園〜湯河原駅〜真鶴駅〜 貴船神社〜宮前 泊/民宿「三ッ石」 中川一政美術館前〜原生林入口〜森林遊歩道〜ケープ・真鶴/三ッ石 〜真鶴ケープパレス〜真鶴駅 メンバー:齋木、米本、山田、吉川、小林、森、磯崎 第十五回 日 程:‘05.11.26(土)〜11.27(日) 武蔵五日市駅〜浅間尾根/峠の茶店〜浅間嶺〜人里峠〜一本松 (一本杉)〜数馬分岐〜 泊/民宿「浅間坂」 宿〜都民の森〜鞘口峠〜三頭山東峰・中央峰〜笹尾根〜三頭大滝 〜都民の森〜武蔵五日市駅 メンバー:山田、小林、森、磯崎
第十六回 日 程:‘06.5.27(土)〜5.28(日) 武蔵五日市駅〜上養沢〜御岳林道〜七代の滝〜ロック・ガーデン 〜御岳沢休憩所〜綾広の滝〜長尾平〜 泊/旅館「憩山荘」 宿〜大塚山〜御岳平〜滝本〜払沢〜玉堂美術館〜御岳駅〜 鳩ノ巣駅〜鳩ノ巣バンガロー(昼食)〜鳩ノ巣駅 メンバー:米本、山田、小林、森、磯崎
第十七回 日 時:’07.5/12(土)〜/13(日) 白丸駅〜数馬の切り通し〜数馬峡橋〜白丸ダム/魚道〜 鳩ノ巣小橋〜鳩ノ巣バンガロー/昼食〜鳩ノ巣駅〜御岳駅 〜滝本〜御岳平〜 宿泊/登奈利荘 〜長尾平〜御岳平〜滝本〜御岳〜御岳ドライブイン/昼食〜御岳駅 メンバー:米本、山田、吉川、小林、磯崎〜
第十八回 行 程:12月1日(土) 伊勢原駅―大山ケーブル駅―追分―下社―二重滝−見晴台(770m) (昼食)―下社―追分― 宿/旅館ますだ 12月2日(日) 宿−伊勢原駅−秦野駅―震生湖―秦野駅 メンバー:山田、吉川、小林、磯崎 第十九回 日 程:5/31(土)〜6/1(日) 行 程:5月31日(土) 野上駅―埼玉伝統工芸会館−美の山−宝登山神社 宿/民宿やなぎや 6月1日(日) −宿−ケーブル駅―宝登山(497m)−宝登山神社―長瀞ライン下り ー岩畳 メンバー:米本、吉川、小林、磯崎 第二十回 日 程:'08.12/6(土)〜12/7(日) 西立川駅〜国営昭和記念公園〜西立川駅〜相模湖駅〜相模湖公園〜 弁天島〜 宿泊/弁天島温泉 天下茶屋 〜千木良バス停〜高尾山口〜清滝ケーブル駅〜高尾山駅〜薬王院〜 高尾山〜モミジ台(昼食)〜高尾山駅〜清滝ケーブル駅〜 トリックアート美術館〜高尾山口 メンバー:山田、吉川、小林、磯崎 第二十一回 日 程:'09.5/9(土) 鎌倉〜鶴岡八幡宮〜建長寺〜天園山ハイキングコース(半僧坊) 〜十王岩〜百八やぐら〜鎌倉宮〜鶴岡八幡宮〜江ノ電鎌倉〜 長谷駅〜由比ヶ浜〜高徳院(鎌倉大仏)〜長谷寺〜長谷駅〜江ノ電藤沢駅 メンバー:山田、吉川、小林、磯崎
|